Retour page précédente

Tennis club Sarladais

Le tennis club propose des cours de tennis et de padel à partir de 3 ans, pour du loisirs et de la compétition.

Le padel est un sport de raquette dérivé du tennis, se jouant sur un court plus petit, encadré de murs et de grillages.
Les courts de tennis sont accessibles à tous (sur condition) en dehors des moments d’entrainements sur réservation. 

Le calendrier des cours de la semaine :

• Lundi :
de 17h à 18h – Baby tennis de 3 à 5 ans
• Mercredi :
de 9h30 à 11h – Mini tennis
de 11h à 12h30 – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
de 14h à 17h – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
• Vendredi :
de 17h à 18h30 – Ecole de padel
• Samedi :
de 9h à 17h – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
de 14h à 15h30 – Ecole de padel

Pour avoir plus de renseignements, rendez-vous sur la page facebook du club
Ou par téléphone :
pour l’école de tennis et de padel : Paul Damez 06 77 58 87 07
pour la réservation de court de tennis : 05 53 59 44 23


TMC 11/12 ans

12 jeunes ont participé au TMC (Tournoi Multi Chances) 11/12 ans vert organisé par le TCS le samedi 24 octobre ; la formule a permis à chacun-e de jouer 3 ou 4 matchs en format 5 dans l’épreuve principale, la consolante ou les matchs de classement ; les résultats : demi-finales : Titouan Rivière, NC (Isle Jourdain), bat Antoine Mansuy, NC (Isle Jourdain), 3/2 3/2 ; Matéo Herbst, NC (Isle Jourdain), bat Chloè Montero, NC (Isle Jourdain ), 3/2 3/1 ; finale : Matéo Herbst bat Titouan Rivière 3/0 3/2 ; petite finale (3ème place) : Antoine Mansuy bat Chloé Montéro 3/2 3/0 ; 5ème place : Ethan Ahuir, 30/5 (TCS), bat Mathéo Goelzer, 30/5 (Razac), 3/0 2/3 10/5 ; 7ème place : Antonin Lasserre, 40 (TCS), bat Raphaël Dalix, 40 (Bouliac), 3/1 3/2 ; 9ème place : Gabin Troclet, NC (Gourdon), bat Chloé Monnier, NC (Rouen), 3/2 3/1 ; 11ème place : Eliot Darles, 40 (Bretenoux), bat Maicol Loty, NC (Bretenoux), 3/1 3/2.

Equipes, les + 55 ans champions de Dordogne

3 équipes du TCS ont joué ce dimanche 25 octobre sans aucune défaite pour la 3ème semaine consécutive ; A Lalinde, les 35 dames se sont imposées 3 à 1 contre l’équipe 2 locale avec les victoires de Laure Fargues dans le simple 2 et de Laure et Hélène Gorenflot dans le double ; à égalité de points avec Chancelade, qu’elles avaient battues lors de la première rencontre, les Sarladaises doivent leur laisser la première place de la poule au match avérage. A Sarlat les +35 ont à nouveau concédé le nul en perdant le double toujours au super tie-break (3 gagnés puis 2 perdus dans les 5 rencontres) et terminent invaincus mais seulement à la 3ème place de leur poule de 2ème division. Ludovic Roux et Thibault De Sampigny avaient auparavant gagné les deux simples ; les +55ans ont eux déroulé contre le COPO en ne laissant que quelques jeux à leurs adversaires et s’imposent 5 à 0 avec les victoires de Jacky Lamblin, Olivier Gauthier et Noureddine Jalal dans les 3 simples et des deux premiers dans le double. Avec 5 victoires en 5 rencontres les Sarladais sont largement en tête de la poule et donc, comme les + 65, champions de Dordogne et qualifiés pour la phase régionale.