Retour page précédente

Tennis club Sarladais

Le tennis club propose des cours de tennis et de padel à partir de 3 ans, pour du loisirs et de la compétition.

Le padel est un sport de raquette dérivé du tennis, se jouant sur un court plus petit, encadré de murs et de grillages.
Les courts de tennis sont accessibles à tous (sur condition) en dehors des moments d’entrainements sur réservation. 

Le calendrier des cours de la semaine :

• Lundi :
de 17h à 18h – Baby tennis de 3 à 5 ans
• Mercredi :
de 9h30 à 11h – Mini tennis
de 11h à 12h30 – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
de 14h à 17h – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
• Vendredi :
de 17h à 18h30 – Ecole de padel
• Samedi :
de 9h à 17h – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
de 14h à 15h30 – Ecole de padel

Pour avoir plus de renseignements, rendez-vous sur la page facebook du club
Ou par téléphone :
pour l’école de tennis et de padel : Paul Damez 06 77 58 87 07
pour la réservation de court de tennis : 05 53 59 44 23


Actualités

Championnat du Périgord

Les équipes 1et 2 ont joué à Sarlat ce dimanche 27 novembre, et l’équipe 3 au Bugue pour un bilan bien médiocre de deux défaites et un nul ; ce bilan aurait changé de couleur si les trois doubles décisifs pour la victoire ou le nul n’avaient été tous trois perdus par les Sarladais ; c’est là une faiblesse récurrente qui méritera d’être travaillée ; à Madrazès, l’équipe 1 concède le nul 2 à 2 face à l’équipe 1 du Bergerac TC en perdant le double au super tie-break après les victoires de Julien Planes et Pao Cassagne dans les simples 1 et 3 et les 3 sets à 5/6 d’Antoine Amiand dans le simple 2 ; quelques secondes avant, l’équipe 2 avait aussi perdu le super jeu décisif du double et donc la rencontre 1 à 3 contre l’équipe 1 de Ste Aulaye, aprés la belle victoire d’Emile Baudoin, 30, en perf à 15/5, dans un simple 3 de plus de trois heures. Au Bugue, l’équipe 3 s’incline 3 à 1 contre l’équipe 3 locale avec la victoire de Jean-Baptiste Durand, 30/1, en perf à 30, dans le simple 2 ; l’équipe 4 a reporté sa rencontre à Rouffignac au 8 janvier à la demande de l’équipe 2 locale.

Tournoi interne , les résultats de la 4ème semaine

Le tournoi qui se terminera le 17 décembre se poursuit avec pas mal de forfaits ou de matchs repoussés dus au covid, à la grippe ou aussi à quelques blessures.

Simple Dames, poule 12 : Hélène Gorenflot, 30/2, bat Eden Canale, 30/5, 6/3 6/0 ; elle est qualifiée et rejoint la poule 21 ; poule 21 : Pauline Evrard, 30, bat Hélène Gorenflot 6/0 6/0.

Consolante Dames, 3ème tour : Luca Pecquet, 30/5, bat Lilou Morel, NC, 6/2 6/3 ; 4ème tour : Luca Pecquet bat Sally Fabre, 30/4, 7/5 6/2.

Simple Messieurs, poule 3 : Paolo Bois-Rolet, NC, bat Clément Menet, 40, 7/5 6/2 ; poule 6 : Joseph de St-Exupéry, NC, bat Elie Duhil, NC, 6/1 6/2 ; poule 21 : Nicolas Moutinho, 30, bat Christophe Dupuy, 30/2, 6/2 6/2 ; poule 22 : Farid Alichaouche, 15/4, bat Aubin Deviel, 40, 6/0 6/1 ; Jean-Baptiste Durand, 30, bat Aubin Deviel 6/0 6/1 ; poule 23 : Virgil Bizarion, 30/4, bat Bruno da Costa, 30/2, 6/2 6/4 ; Gabin De Muylder, 15/4, bat Virgil Bizarion 6/2 6/2 ; Gabin De Muylder bat Christophe Cousseyl, 30, 3/6 6/2 7/6; il est qualifié et rejoint la poule 33 ; poule 24 : Thibault de Sampigny, 15/4, bat Gérard Loubriat, 30/2, 6/1 6/0 ; il est qualifié et intègre la poule 31 ; poule 25 : Patrice Rétif, 15/5, bat Louis Loeuillieux-Duthe, 30/2, 6/0 6/1 ; il est qualifié et intègre la poule 32, poule 26 : Xavier Gonzalez, 30/4, bat Jean-Paul Fabre, 15/5, 7/6 6/2 ; Xavier Gonzalez bat Jacky Lamblin, 15/5, 6/4 6/2 ; il est qualifié et rejoint la poule 33.

Consolante Messieurs, 4ème tour : Christophe Morel, 30/4, bat Joseph de St-Exupéry, NC, 6/0 6/0 ; 5ème tour : Christophe Morel bat Bryan Dupperet, 30/3, 7/5 6/3 ; Jean-Marc Cales, 30/3, bat Louis Denis, NC, 3/2 abandon ; 6ème tour : Christophe Morel bat Arnaud Rasquier, 30/2, 0/6 7/5 6/3 ; Emmanuel Poncelet, 30/3, bat Noureddine Jalal, 30/2, par forfait ; Franck Borie, 30/2, bat Jean-Marc Calès par forfait ; Léo Tréfeil, 30/2, bat Ethan Ahuir, 30/4, 6/2 6/4 ; Keenan Teylouni, 30/2, bat Yuri Hirsch, 30/3, 3/6 6/4 6/3 ; 7ème tour : Sacha Larénie, 30/1, bat Raphaël Ferrière, 30/3, 6/2 6/1 ; Laurent Michaut, 30/1, bat Keenan Teylouni 6/3 abandon ; Paul Genson, 30/1, bat Antoine Duhamel, 30/1, 6/2 6/1 ; 8ème tour : Emile Baudoin, 30, bat Paul Genson 1/6 7/5 6/3.

P100 de Brive

Vendredi 24 novembre, Apolline Walczak et Amandine Lavaud du TCPN se sont imposées dans le tournoi de padel P100 Dames de Brive.