Retour page précédente

Tennis Padel Club Sarladais

Le tennis club propose des cours de tennis et de padel à partir de 4 ans, pour du loisirs et de la compétition.

Le padel est un sport de raquette dérivé du tennis, se jouant sur un court plus petit, encadré de murs et de grillages.
Les courts de tennis sont accessibles à tous (sur condition) en dehors des moments d’entrainements sur réservation.

Le calendrier des cours de la semaine :

• Lundi :
de 17h à 18h – Baby tennis à partir de 4 ans
• Mercredi :
de 9h30 à 11h – Mini tennis
de 11h à 12h30 – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
de 14h à 17h – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
• Vendredi :
de 17h à 18h30 – Ecole de padel
• Samedi :
de 9h à 17h – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
de 14h à 15h30 – Ecole de padel

Pour avoir plus de renseignements, rendez-vous sur la page facebook du club
Ou par téléphone :
pour l’école de tennis et de padel : Paul Damez 06 77 58 87 07
pour la réservation de court de tennis : 05 53 59 44 23


Actualités

Infos tennis padel sarlat 08/04/2024


Interclubs Nouvelle Aquitaine
Les 3 équipes masculines engagées dans le championnat régional (la 1ère en 2ème division et les 2 autres en 4ème division) ont joué leur première journée ce dimanche 7 avril en matinée ; à Sarlat, l’équipe 3 s’est inclinée 0 à 5 contre l’équipe 3 de Thiviers, dans une rencontre qui aurait pu basculer avec des scores serrés dans tous les matchs ; un peu plus tard l’équipe 1 s’imposait 4 à 1 contre les Girondins de Castres et St Selves : Loïc Lukasiewicz et Philippe Saguey gagnent à l’arrache les simples 3 et 4 après avoir perdu le 1er set, puis Pao Cassagne et Antoine Amiand déroulent dans les simples 2 et 1 avant de s’incliner au super tie-break dans le double ; à Condat l’équipe 2 gagne sur le même score contre l’équipe 1 des papetiers avec les victoires d’Emile Baudoin, Tom Loyen et Nicolas Moutinho dans les simple 1, 2 et 4, puis d’Emile et Tom dans le double, au super jeu décisif.

Equipes jeunes
Les 4 équipes jeunes engagées ont joué samedi leur première journée du championnat départemental (division 1 pour les 13/14 ans, division 2 et 4 pour les 3 équipes de 17/18 ans) ; 
à Madrazès les 13/14 ans battent Coulounieix-Chamiers 3 à 0 avec les victoires de Vasco Sabatier et Ethan Ahuir (en perf à 30/3) dans les deux simples puis dans le double ; Vasco, en forme, s’impose le lendemain dans le TMC 17/18 ans de Souillac ; comme pour les seniors, 2 des 3 équipes juniors (17/18 ans) ont gagné : à Sarlat, l’équipe 1 bat l’équipe 1 du Coux, 3 à 0, avec les victoires de Loïc Lukasiewicz et Sacha Larénie dans les deux simples et dans le double ; l’équipe 3 gagne sur le même score au Coux contre l’équipe 2 locale, avec les victoires d’Antoine Duhamel et Adrien Gasparini dans les deux simples puis dans le double ; dans la même poule, l’équipe 2 
s’incline 3 à 0 à Beaumont contre l’équipe 1 locale.

Interclubs padel Dordogne
Dernier match de poule, ce dimanche 7 en fin d’après-midi, pour l’équipe de Bruno Da Costa qui s’impose 2 à 1 à Sarlat face à l’équipe 1 de Razac, avec les victoires de Bruno associé à Nicolas Moutinho dans le double 1 et d’Amandine Lavaud et Denis Lopes dans le double mixte.

Americano tennis
L’americano de tennis s’est déroulé ce samedi 7 en fin d’après-midi dans une excellente ambiance ; Pao Cassagne a annoncé les résultats a l’issue des 7 rotations, avant le pot final : 1er : Keenan Teylouni, 2ème : Swan Cosson, 3ème : Philippe Loubet, 4ème : Annie Gérardin.

Classement d’avril
3 descentes et une seule progression au classement mensuel tombé mardi 2 : Elisabeth Jeannot qui remonte de 30/1 à 30.

TMC jeunes
Il ne reste que quelques jours pour s’inscrire aux tournois Multi Chances 11/18 ans qui se dérouleront pendant la première semaine des vacances de printemps : les NC à 30/3 les mardi 16 et mercredi 17 avril, les 30/2 à 15/5 les jeudi 18 et vendredi 19 et les 15/4 à 15/1 les samedi 20 et dimanche 21 avril. Inscriptions via Ten Up ou au 0553594423.

Challenge padel
C’est parti, doucement, pour le tournoi interne de printemps avec quelques premiers matchs et les victoires des paires Ventura/Valette dans la poule A, Lamiraud/Walczak dans la B, Cantelaube/Debernard dans la D, Gorse/Delmas dans la E, Da Costa/Vialle dans la F et Troude/Christ dans la H ; il va falloir accélérer pour les 46 matchs restants de cette première phase qui se termine le 30 avril.