Retour page précédente

Tennis club Sarladais

Le tennis club propose des cours de tennis et de padel à partir de 3 ans, pour du loisirs et de la compétition.

Le padel est un sport de raquette dérivé du tennis, se jouant sur un court plus petit, encadré de murs et de grillages.
Les courts de tennis sont accessibles à tous (sur condition) en dehors des moments d’entrainements sur réservation. 

Le calendrier des cours de la semaine :

• Lundi :
de 17h à 18h – Baby tennis de 3 à 5 ans
• Mercredi :
de 9h30 à 11h – Mini tennis
de 11h à 12h30 – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
de 14h à 17h – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
• Vendredi :
de 17h à 18h30 – Ecole de padel
• Samedi :
de 9h à 17h – Ecole de tennis 8 ans et + par groupe de niveaux
de 14h à 15h30 – Ecole de padel

Pour avoir plus de renseignements, rendez-vous sur la page facebook du club
Ou par téléphone :
pour l’école de tennis et de padel : Paul Damez 06 77 58 87 07
pour la réservation de court de tennis : 05 53 59 44 23


 

Actualités

 

Championnat du Périgord

Trois équipes sarladaises étaient à nouveau engagées ce week end dans le championnat départemental et deux ont gagné ; on notera que c’est chaque fois l’équipe visiteuse qui s’est imposée sur le même score 1 à 3. Samedi à St Astier, l’équipe 2 l’emporte contre l’équipe 2 locale grâce aux victoires de Ludovic Roux et Fabrice Merchadou dans les simples 1 et 3 puis de Fabrice et Thibault De Sampigny dans le double. Dimanche matin à Madrazès, l’équipe 3 s’incline contre l’équipe 4 de L’US Bergerac avec la seule victoire de Jacky Lamblin, à classement égal 15/5, dans un très chaud « crunch » du simple 2; au même moment à Notre Dame de Sanilhac, l’équipe 4 domine l’équipe 2 de SAS Tennis avec les victoires de Jean Paul Fabre et Kevin Combettes dans les simples 1 et 2 à classement égal, 30 et 30/1, puis dans le double. Sarlat 4 prend ainsi la tête de sa poule de 4ème division à la difference de sets.

Tournoi interne, les résultats de la 3ème semaine

Sont désormais connus tous les qualifiés des poules du groupe 1 (NC à 30/4) et presque tous ceux du groupe 2 (30/3 à 30/1) ; celles et ceux du groupe 3 (30, 15/5, 15/4 et qualifiés du groupe 2) devront l’être avant le 29 novembre ; les résultats de la troisième semaine :

Simple Dames, poule 11 : Eva Ceyrat est qualifiée et rejoint la poule 21 ; poule 12 : Hélène Gorenflot, 30/1, bat Sally Fabre, 30/4, 6/0 6/0 ; Annie Gérardin, 30/1, bat Sally Fabre 6/2 6/2 ; Hélène Gorenflot bat Annie Gérardin 4/6 6/3 6/1 ; Hélène Gorenflot est qualifiée et intègre la poule 22 ; poule 21 : Eva Ceyrat bat Amandine Lavaud, 15/5, 7/6 6/0 ; Laurence Dumas, 30, bat Amandine Lavaud 6/0 6/0 .

Simple Messieurs, poule 3 : Cyril Veniat, NC, bat Luca Den Ridder, 30/5, 6/2 6/1 ; poule 8 : Jérémy David, 30/4, bat Cyril Busquet, NC, 6/2 6/2 ; Jérémy David est qualifié et intègre la poule 18 ; poule 11  Frédéric Leroy, NC, bat Johan Chamfrault, 30/2, 3/6 7/6 6/1 ; Frédéric Leroy est qualifié et rejoint la poule 26 ; poule 12 : Léo Tréfeil, 30/4, bat Matthieu Legrand-Davidou, 30/1, 6/3 2/6 7/5 ; Léo Tréfeil bat Raphaël Ferrière, 30/2, 3/6 6/3 6/1 ; Arnaud Rasquier, 30/2, bat Léo Tréfeil 1/6 6/2 6/3 ; Arnaud Rasquier est qualifié et intègre la poule 27 ; poule 13 : Bruno Da Costa, 30/4, bat Gérard Loubriat, 30/1, 1/6 7/6 7/5 ; Jean-Charles Robert, 30/2, bat Bruno Da Costa 7/6 6/4 ; Bruno Da Costa bat Didier Duval, 30/3, 6/4 6/4 ; Gérard Loubriat est qualifié et rejoint la poule 21 ; poule 14 : Jean Paul Valette, 30/1, bat Sacha Larénie, 30/4, 6/3 7/5 ; poule 15 : Philippe Loubet, 30/4, bat Robert Jugie, 30/2, 6/3 6/2 ; Emile Baudoin, 30/3, bat Philippe Loubet 6/3 6/4 ; Emile Baudoin est qualifié et rejoint la poule 23 ; poule 16 : Kevin Combettes, 30/2, bat Julien Verger, 30/4, 6/1 6/1 ; Kevin Combettes est qualifié et intègre la poule 24 ; poule 17 : Jean-Baptiste Durand, 30/4, bat Xavier Gonzalez, 30/3, par forfait ; Jean-Baptiste Durand est qualifié et rejoint la poule 25 ; poule 18 : Jérémy David bat Paul Feliu, 30/1, 6/1 6/1 ; poule 19 : Emmanuel Poncelet, 30/4, bat Jean-Marc Calès, 30/2, 6/3 6/2 ; Jean-Marc Calès bat Francis Reider, 30/2, 6/4 6/2 ; Emmanuel Poncelet est qualifié et intègre la poule 27 ; poule 21 : Jean-Jacques Ferrière, 30, bat Michel Baguet, 30, 6/3 6/3 ; poule 22 : Patrice Rétif, 15/4, bat Antoine Duhamel, 30, 6/1 6/0 ; Matthieu Cruypenninck, 30/3, bat Christian Rotureau, 30, 6/2 2/6 6/3 ; poule 23 : Paul Genson, 30, bat Emile Baudoin 6/0 6/1 ; poule 25 : Gabin De Muylder, 15/5, bat Jean-Baptiste Durand 6/2 7/6 6/2 ; Gabin De Muylder est qualifié et rejoint la poule 34 ; poule 27 : Frédéric Tessède, 15/5, bat Emmanuel Poncelet 6/2 6/2 ; Arnaud Rasquier bat Emmanuel Poncelet 4/6 7/6 6/2.

Consolante Messieurs, 1er tour : Nicolas Tamion, NC, bat Philippe Renaud, NC, par forfait ; Antoine Guinot, NC, bat François Zanaska, NC, 6/1 6/1 ; Cyril Busquet, NC, bat Nicolas Blancou, NC, 6/4 6/3 ; Cyril Veniat, NC, bat Aurélien Christ, NC, par forfait ; 2ème tour : Guy Ramière, 30/5, bat Nicolas Tamion par forfait ; Antoine Guinot bat Mathys Meneboo, 30/5, par forfait ; Bryan Dupperet, 30/5, bat Cyril Busquet par forfait ; Lucas Grimaud, 40, bat Noah Person, 30/5, 6/1 6/1 ; Sacha Dupuy, 40, bat Paul Mischis, NC, par forfait ; Cyril Veniat bat Serge Lobry, 40, par forfait ; 3ème tour : Antoine Guinot bat Guy Ramière par forfait ; Bryan Dupperet bat Lucas Grimaud 6/1 6/1 ; Frédéric Truffier, 30/5, bat Jack Brinnand, 30/5, 6/0 6/0 ; Sacha Dupuy bat Luca Den Ridder, 30/5, 6/1 6/2 ; Baptiste Tizon, 30/5, bat Emmanuel Sabatier, NC, 6/3 6/1 ; Alexandre Thomas, 30/4, bat Cyril Veniat, 6/3 6/1.