Retour page précédente

Les nouvelles du TCS

Tournoi d’hiver , les résultats de la deuxième semaine et le palmarès

Le tournoi d’hiver 2020 du TCS s’est achevé ce dimanche 8 mars avec la remise des prix à la mi-temps de France-Ecosse après la dernière finale , celle du simples messieurs où Julien Planès a sorti le grand jeu ; avec 121 joueur(se)s, 168 inscriptions et 184 matchs effectifs (une vingtaine de forfaits pour blessures ou indisponibilités), cette 23ème édition se rapproche des meilleures années ; elle a pu se dérouler dans de bonnes conditions, malgré la pluie, grâce au confort que procurent les 3 salles du club et à l’assiduité de Jean Paul Valette à la permanence, la gestion du tournoi et à la résolution des inévitables casse-têtes de la programmation. Même si on peut regretter l’absence dans le tournoi d’une partie des meilleurs Sarladais, on retiendra la bonne performance d’ensemble des licenciès du TCS avec 8 finalistes dont les deux vainqueurs du SD et du SM, Amandine Bouriane et Julien Planès, ce qui constitue deux premières pour un tournoi open du TCS

Simple Dames ( 21 participantes), 6ème tour : Michèle Foussat, 30/2 Ste Féréole, bat Annie Gérardin, 30/1 TCS, 6/0 6/2 ; Amandine Lavaud, 30/1 TCS, bat Nathalie Lavergne, 30/3 TC Périgord Noir, 6/2 6/0 ; 7ème tour : Anne Yeoman, 30 Le Bugue, bat Michèle Foussat 6/3 6/2; Ludivine Pennec, 30 TCS, bat Amandine Lavaud 2/6 6/2 6/1 ; 8ème tour : Apolline Walczak, 15/4 TCS, bat Anne Yeoman par forfait ; Louise Fouché, 15/5 Souillac, bat Ludivine Pennec 6/2 6/4 ; demi-finale : Louise Fouché bat Apolline Walczak par forfait (tirage au sort, disponibilités incompatibles) ; finale : Amandine Bouriane, 5/6 TCS, bat Louise Fouché 6/1 6/2.

Fin de 4ème série (16 inscrites) finale : Michèle Foussat bat Amandine Lavaud 7/6 6/4.

SD 35 ans (10 engagées), 4ème tour :Marie-France Olivetto, 30/2 Le Coux, bat Nathalie Lavergne, 30/3 TCPN, 6/4 6/3 ; 5ème tour ; Marie-France Olivetto bat Elisabeth Jeannot, 30/1 TCS, 6/3 6/2 et se retire; Laure Fargues 30/1 TCS, bat Evelyne Chaulet, 30/1 TCPN, 6/1 6/1 ; ; demi-finales : Annie Gérardin, 30/1 TCS, bat Elisabeth Jeannot (requalifiée) 6/2 7/5 ; Anne Yeoman, 30 Le Bugue, bat Laure Fargues 6/0 6/4 ; finale : Anne Yeoman bat Annie Gérardin 6/3 6/1.

Consolante Dames (5 inscrites), 1er tour : Elise Bouyssou, 3,/4 TCS, bat Elise Rouquié, 30/5 TCS, 6/3 6/1 ; 2ème tour : Sally Fabre, 30/3 TCS, bat Elise Bouyssou 6/2 6/1 ; 3ème tour : Raphaëlle Caucat, 30/1 TCPN, bat Sally Fabre 6/2 6/1 ; finale : Raphaëlle Caucat bat Evelyne Chaulet, 30/1 TCPN, 6/0 6/0.

Simple Messieurs (87 inscrits), 13ème tour : Ludovic Roux, 15/3 TCS, bat Christophe Ogel, 15/4 Le Coux, 1/6 6/0 6/0 ; Aurélien Croizé, 15/4 TCS, bat Thomas Chies, 15/3 Gourdon, 6/3 6/2 ; Rémi Tiesse, 15/4 Le Bugue, bat Guillaume Ribette, 15/3 Souillac, 7/5 6/0 ; 14ème tour : Justin Chateaureynaud, 15/1 Monpazier, bat Ludovic Roux 7/6 6/3 ; Félix Biette, 15/1 TCS, bat Aurélien Croizé 6/4 6/3 ; Rémi Tiesse bat Maxime Roux, 15/2 Le Bugue, 6/4 6/3 ; 15ème tour : Justin Chateaureynaud bat Fèlix Biette 7/5 7/6 ; Thomas Divien, 15/1 St Juery 81, bat Rémi Tiesse 6/1 6/2 ; 16ème tour : Florian Goude, 5/6 Malemort 19, bat Justin Chateaureynaud 6/3 6/3; Bastien Callès, 15 Gourdon, bat Thomas Divien 6/4 6/4;demi-finales : Josian Laroudie, 4/6 Boulazac, bat Florian Goude 6/3 6/4 ; Julien Planès, 4/6 TCS, bat Bastien Callès 6/4 6/2 ; finale: Julien Planès bat Josian Laroudie 6/1 6/3.

Fin de 4ème série ( 55 engagés) quarts de finale : Stanislas Mauferon, 30/1 Condat, bat Sébastien Brittner, 30/2 TCS, 1/3 abandon ; Dorian Ogel, 30/1 Le Coux, bat Didier Orvain, 30/1 TCS, 6/3 6/4; Christian Rotureau, 30/1 TCS, bat Alain Cebulski, 30/1 Le Bugue, 6/1 6/1 ; Lucas Pascal, 30/3 TCS, bat Adrian Labrousse, 30/1 Condat, 7/6 6/2 ; demi-finales : Stanislas Mauferon bat Dorian Ogel 6/2 6/3 ; Christian Rotureau bat Lucas Pascal 6/3 3/6 6/3 ; finale : Stanislas Mauferon bat Christian Rotureau 6/4 6/3.

Consolante messieurs (35 participants) 5ème tour : Loïc Lukasiewicz, 30/3 TCS, bat Cédric Dorléans, 30/3 TCS, 6/4 6/4 ; Charles Nagy, 30/4 Le Bugue, bat Jean-Jacques Ferrière, 30/3 TCS, par forfait ; Alexandre Thomas, 30/3 TCS, bat Ange Largaud, NC TCS, par forfait ; Jean-Charles Robert, 30/3 TCS, bat Pierre-Emile Valette, 30/3 TCS, 6/0 6/1 ; 6ème tour :Franck Borie, 30/2 TCS, bat Loïc Lukasiewicz 6/0 6/0 ; Pascal Arnal, 30/2 TCS, bat Charles Nagy 6/2 6/2 ; Cédric Amadieu, 30/2 TCPN, bat Alexandre Thomas 6/1 6/0 ;Alain Cebulski, 30/1 Le Bugue, bat Jean-Charles Robert 6/2 6/2 ; 7ème tour : Adrian Labrousse, 30/1 Condat, bat Michel Baguet , 30/1 TCS, 6/0 6/2 ; Franck Borie bat Jean Paul Valette, 30/1 TCS, 6/3 6/2 et se retire ; Christophe Laroumagne, 30/1 TCS, bat Pascal Arnal par forfait ; Cédric Amadieu bat Valentin Tauran, 30/1 Malemort, 6/1 6/1 ; Florian Laval, 30/1 TCS, bat Alain Cebulski 6/0 6/1 ; 8ème tour : Kevin Combettes, 30 TCS, bat Jean Paul Valette (requalifié) 6/3 6/2 ; Florian Laval bat Laurent Michaut, 15/5 TCS, 6/2 6/4 ; Yannick Navarro, 15/5 TCPN, bat Cédric Amadieu 6/3 3/6 6/2 ; Sébastien Gobin, 30 Boulazac, bat Christophe Laroumagne 6/1 6/3 ;quarts de finale : Denis Milhet, 15/5 Fumel, bat Kevin Combettes par forfait ; Tom Loyen, 15/5 TCS, bat Adrian Labrousse 6/1 6/0 ; Florian Laval bat Yannick Navarro 6/4 6/2 ; Charles Imbault, 15/4 Condat, bat Sébastien Gobin 6/0 6/3, demi-finales : Tom Loyen bat Denis Milhet 3/6 2/3 abandon ; Charles Imbault bat Florian Laval 7/5 6/7 6/3 ; finale ; Charles Imbault bat Tom Loyen 3/6 6/3 7/5.

SM 35 ans ( 29 inscrits), 7ème tour : Patrice Rétif, 15/5 TCS, bat Denis Milhet, 15/5 Fumel, 6/4 6/2 ; Jean-Paul Alibert, 30 TCS, bat Arnaud Rasquier, 30/2 TCS, 6/0 6/0 ; Sébastien Brittner, 30/2 TCS, bat Laurent Michaut, 15/5 TCS, 1/0 abandon ; Thibault de Sampigny, 15/5 TCPN, bat Sébastien Gobin, 30 Boulazac, 6/3 6/0 ; 8ème tour : Aurélien Croizé, 15/4 TCS, bat Patrice Rétif 7/5 6/1 ; Jean-Paul Alibert bat Emmanuel Gossare, 15/4 le Bugue, par forfait ; Christophe Audivert, 15/4 Le Coux, bat Sébastien Brittner par forfait ; Thibault de Sampigny bat Rodolphe Amiand, 15/4 TCS, 7/6 6/1 ; 9ème tour : Thomas Pokos, 15/4 TCPN, bat Christophe Ogel, 15/4 Le Coux, 6/0 6/0 ; Jean-Paul Alibert bat Aurélien Croizé 6/4 3/1 abandon ; Thibault de Sampigny bat Christophe Audivert 6/2 7/6 ; demi-finales : Jean-Paul Alibert bat Thomas Pokos 7/6 7/6 ; Thomas Divien, 15/1 St Juery, bat Thibault de Sampigny 6/4 6/3 ; finale : Thomas Divien bat Jean-Paul Alibert 6/1 6/1.

SM 50 ans (22 participants), 5ème tour : Christian Rotureau, 30/1 TCS, bat Jean Paul Valette, 30/1 TCS, 6/1 7/5 ; Jean-Jacques Ferrière, 30/3 TCS bat Michel Baguet, 30/1 TCS, 6/4 2/6 6/4 ; 6ème tour : Jean-Paul Fabre, 30 TCS, bat Christian Rotureau 6/3 6/1 ; 7ème tour : Alain Bargozza, 15/5 Le Bugue, bat Jean-Jacques Ferrière 6/3 1/0 abandon ; Patrice Rétif, 15/5 TCS, bat Jean-Paul Fabre 6/4 6/1 ; demi-finales : Rodolphe Amiand, 15/4 TCS, bat Alain Bargozza 6/4 4/6 6/1 ; Laurent Bouquin, 15/3 Capdenac, bat Patrice Rétif 6/1 6/1 ; finale : Laurent Bouquin bat Rodolphe Amiand 6/0 6/3.

Championnat individuel jeunes

Thomas Legrand-Davidou gagne son premier tour à classement égal 30/5 dans le championnat départemental des 11/12 ans.

Tournoi interne de padel

Il se déroulera du 20 mars au 30 juin en assurant 3 matchs à chaque équipe dans des poulesde niveau ; les inscriptions sont prises par Paul Damez ( 0677588707) jusq’au 15 mars.